Программа визита делегации Управления Верховного комиссара ООН

В сегодняшних непростых условиях, на фоне беспрецедентного по масштабам роста угроз миру и стабильности повышается роль Организации Объединенных Наций как универсальной международной структуры, которая объединяет усилия государств-членов во имя укрепления мира и безопасности, защиты прав человека и обеспечения устойчивого развития.

Ярким событием в политической жизни нашей страны стал визит в Узбекистан Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна. Об итогах и значении данного визита наше интервью с директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека доктором политических наук Акмалом САИДОВЫМ.

— Каково значение визита Зейда Раада аль-Хусейна в нашу страну?

— В Узбекистане высоко ценятся усилия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по укреплению защиты прав человека во всем мире. Ибо социальный прогресс и процветание в любом обществе возможны только тогда, когда они базируются на обеспечении мира, соблюдении и поощрении прав человека, демократии и верховенстве закона.

Как известно, Управление Верховного комиссара, основанное в 1993 году, является основным органом в защите прав человека в системе международных организаций. По своему юридическому статусу Верховный комиссар является заместителем Генерального секретаря ООН, то есть правозащитником номер один в мире. Поэтому его визит очень важен для нас. Зейд Раад аль-Хусейн пользуется непререкаемым авторитетом в международном сообществе. Он вступил на этот пост в 2014 году, став седьмым Верховным комиссаром ООН по правам человека и первым представителем мусульманского и арабского мира на этом посту. Зейд имеет более чем 20-летний опыт дипломатической деятельности и известен твердыми и бескомпромиссными позициями в отношении обеспечения прав человека.

На 34-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве 1 марта я передал Зейду Рааду аль-Хусейну приглашение правительства Узбекистана посетить нашу страну, которое он с удовольствием принял. Тогда Верховный комиссар в годовом отчете отметил, что осуществляемые в Узбекистане реформы могут стать показательным примером для других государств. А приглашение нашей страной столь высокой фигуры было расценено как готовность к решительным шагам по полному обеспечению прав человека в Узбекистане.

— Уже 10—11 мая 2017 года делегация Управления Верховного комиссара ООН по правам человека во главе с Зейдом Раадом аль-Хусейном посетила Узбекистан. Оправдались ли ожидания сторон? 

— Данный визит прошел на самом высоком уровне и был максимально продуктивным. Верховного комиссара ООН по правам человека принял Президент Шавкат Мирзиёев. Встреча проходила в теплой и дружеской атмосфере. На ней была подчеркнута важность дальнейшего развития и укрепления конструктивного и открытого диалога между Узбекистаном и ООН, институтами этой авторитетной организации, в том числе с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

Глава нашего государства заверил, что всемерная защита прав человека является приоритетом коренных структурных преобразований в Узбекистане. В нашей стране это один из приоритетов взаимодействия с ООН. Создана устойчивая политическая система, отвечающая современным критериям демократии и прав человека, эффективно работают органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Важнейшей целью реформ определено построение правового демократического государства, свободного и справедливого гражданского общества.

Зейд Раад аль-Хусейн выразил признательность Шавкату Мирзиёеву за уделяемое высокое внимание и практические меры в вопросах защиты прав человека в Узбекистане. Он подтвердил готовность Управления Верховного комиссара ООН по правам человека к развитию долгосрочного и системного двустороннего сотрудничества.

— Программа визита делегации Управления Верховного комиссара ООН по правам человека была довольно насыщенной…

— Действительно. Делегация провела встречи со Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, заместителем Премьер-министра — председателем Комитета женщин, омбудсманом, председателем Верховного суда, министрами иностранных дел и юстиции, Генеральным прокурором, министром внутренних дел. Обсуждалось текущее состояние и перспективы взаимодействия Узбекистана и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

На встречах отмечалось, что Узбекистан присоединился к свыше 70 международным документам в области прав человека, в том числе к десяти договорным документам ООН и ответственно выполняет взятые на себя обязательства. Налажено плодотворное сотрудничество со всеми агентствами организации. Узбекистан первым в Центральной Азии создал систему национальных институтов по правам человека, которая включает парламентский омбудсман и Национальный центр по правам человека, совсем недавно создан новый внесудебный механизм защиты прав предпринимателей — бизнес-омбудсман.

Выработаны национальные индикаторы по реализации Целей устойчивого развития ООН. Принятая по инициативе Президента Узбекистана Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017—2021 годах стала «дорожной картой» по их выполнению. Отмечалось, что при разработке Стратегии учитывалось мнение не только экспертов, но и широкой общественности, международных партнеров, в том числе ПРООН.

2017 год объявлен в Узбекистане Годом диалога с народом и интересов человека. В целях совершенствования работы с обращениями физических и юридических лиц во всех регионах открыты народные приемные Президента Республики Узбекистан. Вот уже восемь месяцев функционирует Виртуальная приемная Президента Республики Узбекистан. Внедряются новые эффективные механизмы обратной связи с населением.

В рамках Стратегии принимаются конкретные законодательные и организационные меры по обеспечению верховенства закона и подлинной независимости судебной власти. В соответствии с международными стандартами создан новый конституционный орган судейского сообщества — Высший судейский совет. Увеличен срок полномочий судей. С целью недопущения необоснованного затягивания судами дел коренным образом изменены сроки их рассмотрения. Расширено применение института «Хабеас корпус», сокращены сроки предварительного задержания до 48 часов, а также сроки предварительного следствия, усилена роль адвокатов в судопроизводстве. Данные меры всецело отвечают рекомендациям Совета по правам человека и договорных органов ООН по итогам рассмотрения национальных докладов Узбекистана.