Долзарб мавзудаги ўқув семинар – Одам савдосига қарши ҳамкорликда курашиш
Жорий йилнинг 10 июнь куни Тошкент шаҳрида Республика Миллий комиссиясининг тасдиқланган режа-топшириғи ва Одам савдосига қарши курашиш масалалари бўйича кичик комиссиянинг 2021 йил 27 апрель кунги 2-сон йиғилиш баёни ижроси юзасидан ўқув-семинар машғулоти ўтказилди.
Тадбирда Ўзбекистон Республикаси ИИВ Академияси масъул ходими С.Турсоатов, Республика Бош Прокуратураси масъул ходими З.Нематходжаев, Одам савдосидан жабрланганларга ёрдам кўрсатиш Республика реабилитация маркази директори ўринбосари А.Касимов, Республика “Истиқболли авлод” ижтимоий-ҳуқуқий ахборот маркази раҳбари Н.Каримова ҳамда Одам савдосига ва мажбурий меҳнатга қарши курашиш бўйича Тошкент шаҳар ҳудудий комиссияси аъзолари, шунингдек, туман ишчи гуруҳ аъзолари иштирок этдилар.
Ўқув-семинар машғулотида Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамасининг 2021 йил 8 февраль кунидаги Одам савдосидан жабрланган ёки одам савдосидан жабрланган деб тахмин қилинаётган шахсларни миллий даражадаги тизимини йўналтириш тўғрисидаги қарорнинг мазмун-моҳияти юзасидан кенг қамровли тушунчалар берилди.
Семинар якунида иштирокчиларнинг фикр мулоҳаза ва таклифлари эшитилиб, соҳага оид долзарб масалалар юзасидан қатнашувчиларни қизиқтирган саволларига жавоблар берилди.

Сотрудники ГУВД Ташкента приняли участие в семинаре по противодействию торговле людьми
На днях в столице состоялся семинар-тренинг на тему: «Укрепление потенциала организаций на местах в вопросах противодействия торговле людьми». Организатором мероприятия выступило Управление по наркотикам и преступности регионального представительства ООН в Центральной Азии.
В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники МВД и ГУВД г. Ташкента, работники Генеральной прокуратуры, реабилитационного Центра по оказанию помощи жертвам от торговли людьми, а также работники Республиканской Национальной комиссии по противодействию торговле людьми.
Целью проведения данного семинара является разъяснение принципов постановления Кабинета Министров об утверждении на национальном уровне системы перенаправления жертв торговли людьми или предполагаемых жертв, а также укрепление потенциала правоохранительных органов и других организаций на местах в вопросах торговли людьми и незаконному обороту наркотиков.
В рамках встречи региональный советник УНП ООН по вопросам противодействия торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов в Центральной Азии Рэда Сергедиене отметила, что подобные семинары проводятся не только в Центральной Азии, но и по всему миру.
В ходе мероприятия были заслушаны доклады спикеров, в которых были представлены новые идеи по противодействию торговле людьми. Кроме того, на тренинге участники высказались о методах проведения расследований и борьбы с торговлей людьми, что в свою очередь будет способствовать уменьшению преступности в столице, а международный опыт в борьбе с таким видом преступлений, безусловно, поможет правоохранительным органам.