О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ

(Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 24 ноября 2009 года №13)

 

Начиная с конца ХХ века, торговля людьми стала одной из основных угроз всему человечеству. Тенденция роста преступлений, связанных с незаконным использованием человека в целях эксплуатации, представляет собой угрозу и национальной безопасности, поскольку эти общественно-опасные деяния в конечном итоге посягают на демократические устои общества.

Узбекистан ратифицировал ряд международных документов по противодействию торговле людьми, в частности Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющего Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, принял Закон «О противодействии торговле людьми» и внес в национальное законодательство соответствующие изменения, имплементирующие нормы международного права.

В связи с вопросами, возникающими при применении законодательства о торговле людьми и в целях формирования единой судебной практики по рассмотрению дел этой категории, руководствуясь статьей 17 Закона «О судах», Пленум Верховного суда Республики Узбекистан

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

  1. Обратить внимание судов, что в Республике Узбекистан высшей ценностью является человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права, обеспечение которых гарантируется Конституцией.

Установление в законе уголовной ответственности за торговлю людьми является одним из конституционных гарантий свободы личности.

 

  1. По смыслу диспозиции части первой статьи 135 УК под торговлей людьми понимается купля-продажа человека либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение человека в целях эксплуатации.

 

  1. Торговля людьми в форме купли-продажи предполагает совершение письменной или устной сделки, согласно которой человек передается одним лицом другому за вознаграждение в виде денег, иных материальных ценностей (имущества), услуг имущественного характера, отказ от имущественного или денежного долга и т.п. При такой форме торговли людьми цель купли-продажи человека правового значения не имеет.

В случаях, если лицо обещало продать человека с условием его передачи после получения вознаграждения, но изначально его умысел был направлен на завладение материальными ценностями и он не намеревался выполнить условия сделки, его действия образуют состав мошенничества, а действия покупателя подлежат квалификации как покушение на торговлю людьми в форме купли.

 

  1. Судам следует иметь в виду, что в отличие от торговли людьми в форме купли-продажи, во всех остальных случаях, предусмотренных статьей 135 УК (при вербовке, перевозке, передаче, укрывательстве, получении), обязательным условием наступления уголовной ответственности является наличие цели на эксплуатацию человека.

Эксплуатация человека отсутствует во всех случаях использования труда и услуг человека в соответствии с нормами трудового, гражданского законодательства (например, по договорам строительного или бытового подряда, возмездного оказания услуг, перевозки пассажиров или грузов, транспортной экспедиции и т.п.). Споры, возникающие в результате невыполнения обязательств, вытекающих из таких правоотношений, подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

 

  1. Эксплуатация человека означает эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние либо изъятие органов или тканей человека.

Под эксплуатацией проституции понимается систематическое использование человека для вступления в сексуальные отношения с неопределенным кругом партнеров за вознаграждение. Под иными формами сексуальной эксплуатации понимаются передача человека для его использования в целях изготовления порнографических изображений, развращения и т.п.

Принудительный труд (услуги) означает принуждение человека к выполнению работы под угрозой применения какого-либо наказания. Не считается принудительным трудом работа (услуга), выполнение которой требуется на основании законодательных актов о военной или альтернативной службе, в условиях чрезвычайного положения, вследствие вступившего в законную силу приговора суда, в других случаях, предусмотренных законом.

Рабство означает состояние или положение лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все правомочия, присущие праву собственности.

Подневольное состояние означает совокупность факторов, под влиянием которых лицо было вынуждено выполнить какую-либо работу или услугу вопреки своей воле.

 

  1. При расследовании либо рассмотрении дел о торговле людьми органам следствия и судам необходимо четко разграничивать следующие понятия:

вербовка представляет собой деятельность (поиск, набор объекта эксплуатации, ведение с ним переговоров и т.п.), по привлечению человека для занятия каким-либо видом деятельности с целью его эксплуатации;

перевозка означает доставку (транспортировку) лица к месту заключения (исполнения) сделки купли-продажи, передачи его другому лицу либо к месту его использования с целью эксплуатации. При этом перевозчику должно быть заведомо известно о предназначении доставляемого лица для осуществления торговли людьми. Перевозка может осуществляться, как в пределах одного населенного пункта, так и с выездом за пределы Республики Узбекистан;

передача выражается в физическом предоставлении человека другому лицу в целях эксплуатации;

укрывательство заключается в сокрытии потерпевшего в любом месте от представителей власти, родственников либо иных лиц, заинтересованных в судьбе потерпевшего;

получение означает приобретение человека для его эксплуатации в собственных целях (например, в качестве дарения, для временного использования безвозмездно или в счет долга и т.п.), за исключением случаев купли человека.

 

  1. Разъяснить, что состав преступления, предусмотренного диспозицией части первой статьи 135 УК, является формальным и преступление считается оконченным с момента заключения сделки купли-продажи человека или с момента совершения иного деяния, предусмотренного в данной норме закона.

В то же время, при наличии в деянии отдельных квалифицирующих признаков для признания преступления оконченным необходимо наступление указанных в законе последствий (например, наступление смерти потерпевшего или иных тяжких последствий).

Следует иметь в виду, что в отдельных случаях момент окончания преступления связан со временем прекращения эксплуатации (например, в результате побега потерпевшего, пресечения преступления правоохранительными органами, освобождения потерпевшего самим виновным или иными лицами и т.п.).

 

  1. Разъяснить судам, что по пункту «а» части второй статьи 135 УК следует квалифицировать торговлю людьми, сопряженную с похищением потерпевшего, применением насилия или угрозой его применения либо другими формами принуждения.

Под похищением следует понимать противоправное, тайное или открытое завладение человеком и перемещение вопреки его воле в другое место с целью его купли-продажи либо эксплуатации.

Под применением насилия или угрозой его применения следует понимать любое принуждение, начиная от связывания, лишения свободы, нанесения ударов, удерживания, включая причинение здоровью потерпевшего легких или средней тяжести телесных повреждений, а также насилия, которое не причинило вреда здоровью потерпевшего, но в момент его применения создавало реальную возможность его причинения.

Под иной формой принуждения следует понимать повреждение или уничтожение либо угрозу повреждения или уничтожения имущества потерпевшего или близких ему лиц, угрозу распространения сведений, компрометирующих потерпевшего или близких ему лиц либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред их правам или законным интересам либо совершение любых действий, создающих обстановку, при которой потерпевший вынужден выполнить те или иные указания виновного.

 

  1. По пункту «г» части второй статьи 135 УК квалифицируются действия, связанные с торговлей людьми в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного.

Материальная зависимость означает, в частности нахождение потерпевшего полностью или частично на иждивении виновного, зависимость должника от кредитора и т.п.

Под иной зависимостью необходимо понимать любую нематериальную зависимость потерпевшего от виновного (например, семейные отношения, зависимость подчиненного от руководителя, ученика от преподавателя и т.п.).

 

  1. Торговля людьми с использованием служебного положения (пункт «ж» части второй статьи 135 УК) означает, совершение указанного преступления должностным лицом либо иным лицом, использующим свои служебные полномочия с целью облегчить совершение любого из деяний, предусмотренных статьей 135 УК.

 

  1. Разъяснить, что при совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части второй статьи 135 УК, виновный перевозит или иным образом переправляет (законно или незаконно) потерпевшего через Государственную границу, как за пределы, так и на территорию Республики Узбекистан либо вопреки желанию лица удерживает его на территории иностранного государства.

Незаконное удержание потерпевшего за границей заключается в лишении его возможности возвращения на территорию Республики Узбекистан либо установления контактов с дипломатическими или консульскими учреждениями Республики Узбекистан.

 

  1. Следует отметить, что ответственность по пункту «б» части третьей статьи 135 УК наступает лишь в том случае, когда смерть или иные тяжкие последствия лицу, участвовавшему в качестве объекта торговли людьми, причинены по неосторожности.

В качестве иных тяжких последствий могут рассматриваться, в частности самоубийство потерпевшего, заражение его венерическим заболеванием или заболеванием СПИД, психическое расстройство и т.д.

 

  1. По смыслу закона деяние, выразившиеся в торговле людьми в форме купли-продажи, вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения человека в целях его эксплуатации, совершенные путем обмана, охватывается диспозицией статьи 135 УК и дополнительной квалификации по статье 168 УК не требует, за исключением пункта «а» части третьей статьи 168 УК.

 

  1. Обратить внимание судов, что при квалификации торговли людьми по пунктам «ж,з,и,к» части второй, пункту «б» части третьей статьи 135 УК, дополнительная квалификация деяния по статьям УК, предусматривающим ответственность за эти преступления, возможно лишь в случаях, если другой нормой закона предусмотрено более строгое наказание, чем санкцией соответствующей части статьи 135 УК.

Если при торговле людьми лицу причинены умышленные тяжкие телесные повреждения, содеянное не охватывается пунктом «а» части второй статьи 135 УК. В таких случаях действия виновного подлежат дополнительной квалификации по соответствующей части статьи 104 УК.

 

  1. При рассмотрении дел, связанных с торговлей людьми, судам следует тщательно проверять, привлечены ли к ответственности все лица, способствовавшие совершению указанного преступления. Вместе с тем, в случае установления по делу факта незаконного привлечения лица к уголовной ответственности, судам необходимо реагировать на это путем вынесения частного определения в отношении должностных лиц государственных органов, ответственных за производство по уголовному делу.

 

  1. Судам вышестоящей инстанции обеспечить надлежащий надзор за законностью и обоснованностью судебных решений, вынесенных судами первой инстанции по делам о торговле людьми, своевременно выявлять и устранять допущенные нарушения закона.

 

 

Председатель

Верховного суда                                                     Б.Мустафаев

 

Секретарь Пленума,

судья Верховного суда                                           Ю.Турсунбаев