Узбекистан и Турция: Совместные действия необходимо активизировать

В Управлении международного сотрудничества МВД Республики Узбекистан состоялась встреча с участием турецкой делегации во главе с начальником НЦБ «Интерпола» Анкары Лутфи Чичеком. МВД Республики Узбекистан представляли: начальник Главного управления борьбы с терроризмом и экстремизмом МВД Республики Узбекистан полковник У. Мурадов, начальник НЦБ «Интерпола» в Узбекистане полковник Р. Исраилов, а также ряд ответственных сотрудников министерства.

Как было подчеркнуто в беседе, дружественные, прочные связи и взаимовыгодное сотрудничество между Республикой Узбекистан и Турцией имеют прочную базу в таких сферах, как экономика, туризм, бизнес, спорт, наука и культура и, конечно же, в аспекте безопасности и правоохраны, что на сегодняшний день является весьма актуальной проблемой мирового масштаба. Учитывая то негативное обстоятельство, что такие проявления транснациональной преступности, как международный терроризм, религиозный экстремизм, сепаратизм, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми и другие виды преступности имеют четко прослеживаемую тенденцию к все более и более широкому распространению, необходимо усилить взаимодействие силовых структур Турции и Узбекистана, поставить сотрудничество на более высокий и качественный уровень. В этом отношении весьма показателен пример таких государств, как Сирия и Ирак, где на протяжении длительного времени продолжаются боевые действия правительственных войск, российских ВКС и коалиционных сил, направленные на ликвидацию террористических и экстремистских бандформирований, состоящих в большей степени из граждан многих государств, в том числе России, Турции, Таджикистана и Узбекистана. Установление личности тех, кто воевал и воюет на стороне террористических группировок, объявление их в международный розыск и задержание предпочтительно до того, как они пересекут государственную границу страны, выходцами которой являются. Это важная, приоритетная задача, стоящая перед сотрудниками Интерпола и полицейскими структурами на местах. Конечно, в ходе успешных спецопераций большинство боевиков уже ликвидировано, часть задержана, но есть и те, кто пока еще остается на свободе, скрываясь в разных странах мира, готовясь к новым экстремистским вылазкам. Поэтому в их розыске и поимке нужно объединить усилия, возможности, на постоянной основе обмениваясь конфиденциальной информацией, проводить совместные мероприятия антитеррористического характера.
В ходе двусторонних переговоров были обсуждены и другие актуальные направления сотрудничества, поставлены задачи на перспективу.

Г. ПЕТРОСЯН