Делегация Узбекистана приняла участие в 6-й министерской конференции Будапештского процесса

Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра внутренних дел Акромхоном Бобохоновым, 19-21 февраля 2019 года приняла участие в 6-й министерской конференции Будапештского процесса, прошедшая в г.Стамбул (Турция).

На конференции участвовали главы и представители министерств 49 стран Азии, Европы и Африки, а также международных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере миграции.

Будапештский процесс – это консультационный форум, состоящий из более, чем пятидесяти правительственных и десяти международных организаций, нацеленный на развитие комплексных и устойчивых систем для упорядоченной миграции. Он был создан для распространения в качестве примеров лучших действий и знаний в вопросах миграции, беженцев, виз, торговли людьми, миграционной контрабанде и обратном приеме беженцев.

На открытии конференции с приветственной речью выступил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который отметил, что между нелегальной миграцией и международным терроризмом имеются тесные связи, а также подчеркнул о необходимости принятия решительных мер по урегулированию миграционных процессов по всему миру.

Выступая на конференции, глава делегации Узбекистана – заместитель министра внутренних дел А.А.Бобохонов, ознакомил участников о проводимой в Узбекистане работе в сфере миграции, в частности он отметил, что на сегодняшний день, Узбекистан прилагает значительные усилия по упорядочению миграционных процессов и упрощению правил пребывания и въезда  иностранных граждан, о принятых около 10 Постановлений и Указов Президента Республики Узбекистан, касающихся туристической отрасли, упрощения выдачи виз для иностранных граждан, выезда граждан Узбекистана за границу и др., о проводимой Президентом Шавкатом Мирзиёевым активной региональной политики, направленной на решение многих проблем Центральной Азии, накопившихся в регионе в течении многих лет, что несомненно способствует укреплению региональной стабильности и безопасности в Центральной Азии.

По итогам мероприятия, участники отметили, что конференция прошла в атмосфере заинтересованного диалога партнеров, открытых к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Управление по связям с общественностью и СМИ МВД Республики Узбекистан