Очередное заседание Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду

9 октября 2019 года в Сенате Олий Мажлиса состоялось очередное заседание Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду.
Заседание вела Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председатель Национальной комиссии Танзила Нарбаева.

В работе заседания приняли участие члены Национальной комиссии, руководители министерств и ведомств, негосударственных некоммерческих организаций, а также работники средств массовой информации.
На заседании обсуждалась работа, проводимая по обеспечению исполнения задач, возложенных на Национальную комиссию по противодействию торговле людьми и принудительному труду, образованную Указом Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия торговле людьми и принудительному труду» от 30 июля 2019 года.

Также рассмотрены проекты положений о подкомиссиях по вопросам противодействия торговле людьми и противодействия принудительному труду, образованных при Национальной комиссии, План первоочередных мер («Дорожная карта») по повышению эффективности деятельности государственных органов в сфере противодействия торговле людьми и принудительному труду на 2019-2020 годы.

Члены Национальной комиссии обсудили также вопросы повышения эффективности деятельности подкомиссий и территориальных комиссий, ведения их отчетности, обеспечения защиты прав и свобод граждан Республики Узбекистан, находящихся за рубежом, задачи, подлежащие выполнению Национальной комиссией в будущем, вопросы по улучшению имиджа Республики Узбекистан путем информирования широкой общественности, в частности, международного сообщества о проводимой работе по предупреждению торговли людьми и принудительного труда.

Отмечалось, что Министерством занятости и трудовых отношений не налажена на должном уровне работа по официальному трудоустройству наших граждан за рубежом, вследствии чего наши соотечественники, которые самостоятельно выезжают в целях поиска работы за рубеж, попадают в сложные ситуации. С целью предупреждения таких отрицательных явлений Национальная комиссия сочла целесообразным создать рабочую группу для изучения и устранения проблем в данной сфере.

Также отмечалось, что несмотря на проводимую работу в республике по предупреждению принудительного труда в настоящее время, когда начался хлопкоуборочный сезон, наблюдаются недостатки и пробелы в данном направлении.
На заседании особое внимание уделено вопросам соблюдения в деятельности Национальной комиссии принципов открытости и гласности, обеспечения разработки и функционирования официального веб-сайта Национальной комиссии. Также говорилось и об информировании представительствами Республики Узбекистан за рубежом международного сообщества об осуществляемой работе в данном направлении.

С учетом высказанных в ходе заседания мнений и предложений принято соответствующее решение Национальной комиссии.