«Круглый стол» с международными экспертами

Ответственными сотрудниками МВД Республики Узбекистан при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане проведена двусторонняя встреча с международными экспертами по изучению международного опыта в сфере разработки законодательства по противодействию торговле людьми, а также механизма идентификации и перенаправления жертв подобных преступлений. 

В ходе мероприятия были заслушаны доклады ответственных сотрудников МВД, Генеральной прокуратуры, министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, международных экспертов, а также директора ННО по борьбе с торговлей людьми «Истикболли авлод».

Международных экспертов ознакомили с осуществляемой работой по проведению исследований, направленных на выявление и устранение причин и факторов совершения преступлений в области торговли людьми, обеспечению действенной защиты и безопасности, а также социальной реабилитации жертв данного вида преступлений. Также выступавшие рассказали об организации совместных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми, как на территории республики, так и в Центрально-Азиатском регионе.

Помимо этого, было отмечено, что на основании Указа Президента Республики Узбекистан № УП-5775 от 26 ноября 2019 года Республиканская межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми преобразована в Национальную комиссию по противодействию торговле людьми и принудительному труду.

В частности, впервые в истории Узбекистана руководство Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду возложено на Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и учрежден институт Национального докладчика по противодействию торговли людьми и принудительному труду, функции которого возложены на председателя Национальной комиссии.

Наряду с этим, руководство территориальными комиссиями по противодействию торговле людьми и принудительному труду возложено на Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимов областей, г.Ташкента и районов (городов).

Кроме этого, совместно с Генеральной прокуратурой подготовлен проект закона «О внесении изменений и дополнений в гражданский, административный и уголовный кодекс об освобождении жертв торговли людьми от ответственности за совершение преступлений в состоянии принуждения или под угрозой применения насилия или других противоправных действий».

Гостями встречи была дана высокая оценка проводимым реформам в сфере противодействия торговле людьми в Республике Узбекистан. В завершение встречи международные эксперты ответили на ряд вопросов, поступивших с узбекской стороны и дали свои рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы в сфере противодействия торговле людей.

Главное управление борьбы с терроризмом и экстремизмом МВД