Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду подвела итоги деятельности в текущем году

30 декабря 2019 года в Сенате Олий Мажлиса состоялось очередное заседание Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду.

Заседание вела председатель Национальной комиссии, Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

В работе заседания приняли участие члены Национальной комиссии, руководители министерств и ведомств, негосударственных некоммерческих организаций, а также работники средств массовой информации.

В рамках повестки дня заседания обсуждалась работа, проведенная Национальной комиссией в текущем году, а также рассмотрены ее приоритетные направления и задачи на перспективу.

Отмечалось, что Национальная комиссия образована в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия торговле людьми и принудительному труду» от 30 июля 2019 года.

За короткий  срок Национальная комиссия провела целенаправленную работу. Были утверждены положения, регулирующие деятельность Национальной комиссии и подкомиссий, на местах образованы территориальные комиссии, созданы все правовые основы для их работы.

Приняты меры, направленные на налаживание системной работы Национальной комиссии и ее подкомиссий, территориальных комиссий, усиление взаимодействия государственных и общественных организаций в этом направлении. В частности, утвержден План первоочередных мер («Дорожная карта») по повышению эффективности деятельности государственных органов в сфере противодействия торговле людьми и принудительному труду на 2019-2020 годы.

Разработана “Дорожная карта” по улучшению позиции Узбекистана в сфере противодействия торговле людьми и принудительному труду с учетом рекомендаций Международной организации труда, Государственного департемента США, международных организаций “Cotton Campaign” и “Human Rights Watch”.

Проведена определенная работа по совершенствованию национального законодательства и правоприменительной практики. Так, в целях усиления ответственности за допущение детского труда и принудительного труда разработан Закон “О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан”, который одобрен Сенатом 14 декабря текущего года.

Кроме того, с учетом международной практики разработан законопроект “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан “О противодействии торговле людьми”. В рамках заседания состоялась презентация данного законопроекта. С учетом высказанных при обсуждении мнений и замечаний членов Национальной комиссии Министерству внутренних дел поручено совершенствовать законопроект.

Обсуждено также исполнение Программы практических мероприятий по обеспечению защиты прав и свобод граждан Республики Узбекистан, находящихся за рубежом. Заслушаны отчеты подкомиссий по вопросам противодействия торговле людьми и принудительному труду.

Особое внимание уделено вопросам соблюдения в деятельности Национальной комиссии принципов открытости и гласности. Отмечалось, что в целях доведения до широкой общественности, в том числе международного сообщества осуществляемой в стране работы в сфере противодействия торговле людьми и принудительному труду был утвержден и реализуется медиа-план. Речь шла и о работе по информированию представительствами Республики Узбекистан за рубежом международного сообщества о деятельности, осуществляемой в данном направлении.

Вместе с тем внимание акцентировано на необходимости запуска официального веб-сайта Национальной комиссии.

С учетом мнений и предложений, высказанных в ходе обсуждения, определены приоритетные направления деятельности Национальной комиссии и задачи на перспективу.