Состоялась двусторонняя встреча с международными экспертами БДИПЧ ОБСЕ

Ответственными сотрудниками МВД Республики Узбекистан при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане проведена двусторонняя встреча с международными экспертами по изучению международного опыта в сфере разработки законодательства по противодействию торговле людьми, а также механизма идентификации и перенаправления жертв подобных преступлений. 

На встрече также принимали участие представители Генеральной прокуратуры и Верховного суда Республики Узбекистан, советник БДИПЧ по вопросам противодействия торговле людьми Т. Котляренко, международный эксперт по уголовному правосудию Кевин Хайленд, Посол по особым поручениям по вопросам противодействия торговле людьми МИД Швеции Пер-Андерс Санессон, международный эксперт Дмитро Каплун, ответственный сотрудник офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Л. Максудова и др.

Гостям рассказали об осуществляемых в стране реформах, преобразованиях, также о мерах по урегулированию трудовой миграции, проведении исследований, направленных на выявление и устранение причин и факторов совершения преступлений, связанных с торговлей людьми. В последние годы усилена деятельность по предупреждению преступлений данного вида путем внедрения новых мер профилактики преступности с привлечением общественности, проведению информационно-разъяснительных мероприятий среди населения.

Еще одним новшеством стало внесенное в национальное законодательство по противодействию торговле людьми дополнение, касающееся механизма идентификации и перенаправления жертв торговли людьми в соответствии с международными нормами.

Эксперты выразили готовность оказать содействие в разработке подзаконных актов по идентификации и перенаправлению жертв торговли людьми.

Пресс-служба МВД