Торговля людьми – актуальная проблема

Одной из волнующих проблем современности – противодействию торговле людьми на сегодня уделяется пристальное внимание в качестве первостепенных задач. В целях повышения эффективности осуществляемой в данной сфере работе функционируют территориальные комиссии по вопросам противодействия торговле людьми.

Проделана целенаправленная работа в течение 2019 года согласно определенному плану территориальной комиссией, действующей в Хорезмской области. В частности, пострадавшие от преступления, связанного с торговлей людьми, направляются в республиканский реабилитационный центр оказания помощи жертвам торговли людьми, расположенном в городе Ташкенте, где им предоставляется квалифицированная медицинская помощь для восстановления здоровья. Вместе с тем, комиссией оказана практическая помощь гражданину, уехавшему из места жительства на долгий срок в качестве трудового мигранта, чтобы возвратиться на родину, его обеспечили билетом, а еще четырем помогли в получении паспорта. Чтобы обеспечить их занятость, в соответствующие инстанции внесены предписания.

Как известно, в деле предупреждения любого вида преступления важную роль играет агитационно-пропагандистская работа. Исходя из этого, в области в течение прошедшего года проведено более 1500 такого рода мероприятий на темы: «Торговля людьми — актуальная проблема», «Не соглашайся на рабство!», «Бдительность – веление времени». Было установлено 10 баннеров на тему «Остерегайтесь торговли людьми!», розданы различного роды материалов, буклетов, плакатов.

Территориальной комиссией по вопросам противодействия торговле людьми, действующей в Республике Каракалпакстан, также выполнен широкий спектр задач по данному направлению.

В прошлом году 38 лицам, долгое время не имеющим возможности вернуться назад, оказана практическая помощь в покупке билетов, а 12 – получении паспортов.

При участии членов комиссии в образовательных учреждениях и махаллях проведено более 2000 мероприятий агитационного характера на темы: «Торговля людьми – актуальная проблема», «Не соглашайтесь на рабство!», «Бдительность – веление времени!». В ходе проведения мероприятий были розданы буклеты, плакаты, призывающие граждан быть бдительными и осторожными в этом вопросе.

На днях комиссией по вопросам противодействия торговле людьми была изучена деятельность аналогичных подразделений, действующих в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области, даны необходимые рекомендации по улучшению работы.

Проделанная работа, безусловно, служит повышению эффективности противодействия торговле людьми в нашей стране.