Проведена встреча с членами рабочей группы Национальной комиссии по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом

На днях в хокимияте г. Ташкента состоялось заседание Национальной комиссии по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом. Во встрече приняли участие члены Рабочей группы Национальной комиссии, включая его городские и районные звенья, заместители начальников районных УКД ОВД по вопросам молодежи, инспектора по вопросам женщин, а также представители других заинтересованных организаций и ведомств.

В ходе мероприятия обсуждалась проводимая в стране широкомасштабная работа по защите прав и законных интересов граждан. Отмечалось, что реализуются комплексные меры по ранней профилактике правонарушений и борьбы с преступностью, в том числе по такому приоритетному направлению, как противодействие торговле людьми и искоренению принудительного труда. Принимаются действенные меры по выявлению, защите и социальной реабилитации жертв торговли людьми, оказанию медицинской, психологической и иной помощи гражданам, ставшим жертвами подобных преступлений, проведению расследований и привлечению к ответственности лиц, причастных к торговле людьми, а также устранению условий, создающих возможность их совершения.

Осуществляется работа по обеспечению взаимодействия с представителями гражданского общества и зарубежными неправительственными организациями в данной области в целях гарантированной защиты прав и законных интересов граждан и повышения имиджа государства на международной арене.

Сотрудники отдела по борьбе с торговлей людьми ГУВД г. Ташкента рассказали о принимаемых мерах по предотвращению случаев торговлей людьми.