В Москве состоялось экспертное совещание государств–участников СНГ

3 марта 2020 г. 69

В Москве состоялось экспертное совещание государств–участников СНГ

3-4 марта в Москве состоялось экспертное совещание по проекту Соглашения о взаимодействии государств – участников Содружества Независимых Государств по вопросам оформления свидетельств на возвращение лицам, подлежащим принудительной высылке.

В совещании приняли участие представители министерств внутренних дел, Полиции Узбекистана, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, России и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ.

Председательствовала на совещании начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант В.Казакова.

В рамках мероприятия сторонами отмечена актуальность подходов, заложенных в указанном Соглашении, обозначено, что заключение данного международного договора позволит повысить эффективность взаимодействия государств – участников СНГ при оформлении и выдачи свидетельства на возвращение лицам, подлежащим принудительной высылке, сократить сроки содержания такой категории лиц в специальных учреждениях, а также будет способствовать скорейшему возвращению граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в государство своей гражданской принадлежности.

Эксперты обсудили замечания и предложения по проекту Соглашения, высказанные в ходе его проработки. Следует отметить, что все предложения узбекой стороны поддержаны сторонами положительно и были учтены в названном проекте Соглашения.