Дальнейшее усиление прав ребенка

Закон, усиливающий права ребенка, одобрен Сенатом Узбекистана 28 февраля 2020 года. Его проект был разработан Национальным центром по правам человека.

В 2019 году Президентом Республики Узбекистан было принято постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему усилению гарантий прав ребенка», ставшее органичной частью мероприятий, посвященных празднованию 30-летия принятия Конвенции о правах ребенка.

Для достижения целей, указанных в постановлении, Национальным центром по правам человека был разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим усилением гарантий прав ребенка».

Данным законом вносятся изменения в Семейный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, законы Республики Узбекистан «О гарантиях прав ребенка», «Об обращениях физических и юридических лиц».

Так,  в Семейный кодекс вносятся дополнения, предусматривающие, что каждый ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

При этом органы и должностные лица, уполномоченные принимать решения, при разрешении вопросов, затрагивающих интересы ребенка, должны рассматривать мнение ребенка независимо от его возраста и принимать решения исходя из наилучших интересов ребенка. При раздельном проживании родителей и ребенка, органы опеки и попечительства, а также ребенок, достигший четырнадцати лет, вправе возбуждать иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей одновременно с отца и матери.

В закон «О гарантиях прав ребенка» вносятся изменения и дополнения, согласно которым при нарушении прав, свобод и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) или лицами, заменяющими родителей, обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка, либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства, а также в другие государственные органы. Не допускается оставление без рассмотрения таких обращений по причине не достижения ребенком полной дееспособности.

Закон «Об обращениях физических и юридических лиц» дополняется статьей, в соответствии с которой несовершеннолетние лица вправе самостоятельно подавать обращения по вопросам соблюдения своих прав, свобод и законных интересов в государственные органы, организации или их должностным лицам в порядке установленном настоящим законом.

Соответствующие изменения и дополнения вносятся в Гражданский процессуальный кодекс, согласно которым права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних, то есть граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищаются в суде их родителями, усыновителями или попечителями. Однако, это не лишает права участия в таких делах самих несовершеннолетних и граждан, признанных ограниченно дееспособными.

Новые положения, вносимые законом, способствует реализации статей 12, 13 Конвенции о правах ребенка, а также Заключительных замечаний Комитета по правам ребенка по итогам рассмотрения Национальных докладов Узбекистана.

Добавим, что закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим усилением гарантий прав ребенка» был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан 25 февраля 2020 года и затем направлен на рассмотрение в Сенат. В соответствии со статьей 84 Конституции Республики Узбекистан, закон, одобренный Сенатом Олий Мажлиса, в течение десяти дней направляется Президенту Республики Узбекистан для подписания и обнародования.