Диалог с гражданским обществом в фарватере совершенствования верховенства права

Обеспечение верховенства закона, эффективное противодействие коррупции, повышение институционального потенциала и формирование сильных демократических институтов определяют эффективность преобразований. Что сделано в этом направлении в Узбекистане? Какие приоритетные задачи определены в сфере совершенствования судебно-правовой системы, обеспечения прав и интересов человека? Какую роль в этих процессах играют институты гражданского общества?

Эти и другие вопросы обсуждены в ходе заседания за «круглым столом» на тему «Послание Президента — точка отсчета новых исторических преобразований», которое состоялось 28 февраля 2020 года в конференц-зале Верховного суда Республики Узбекистан.

Эффективность реализуемых в стране реформ тесно связана с последовательным выполнением государством своих обязательств по обеспечению всего комплекса гражданских, политических, экономических, социальных, культурных прав и свобод человека, закрепленных в Конституции Республики Узбекистан. Об этом шла речь на международном «круглом столе», организованном Верховным судом, Национальным центром по правам человека, Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане совместно с Центром «Стратегия развития» и Общенациональным движением «Юксалиш».

На мероприятии, в котором участвовали судьи Верховного суда, члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители Национального центра по правам человека, институтов гражданского общества, офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, заведующая и профессорско-преподавательский состав кафедры «Уголовно-процессуальное право и криминалистики» ТГЮУ и представители средств массовой информации, состоялся обстоятельный обмен мнениями по реализации стратегических задач, предусмотренных в Послании Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева палатам Олий Мажлиса.

Как отмечалось, в Узбекистане продолжается реформирование всех сфер жизни с учетом реальных потребностей людей. Кардинальные изменения произошли в области взаимоотношения государственных органов с населением. Принцип диалога с народом продвигается на всех уровнях государственной власти.

В период масштабных трансформаций права человека, его интересы и свободы определены высшей ценностью. В связи с этим целенаправленно совершенствуются национальные механизмы защиты прав человека. Так, только в 2019 году приняты законы «О персональных данных», «О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса», «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», «О защите женщин от притеснения и насилия», ратифицирован ряд конвенций Международной организации труда.

Отдельное внимание уделяется эффективному использованию института общественного контроля, в том числе с активным вовлечением в этот процесс представителей средств массовой информации, негосударственных некоммерческих организаций. Как подчеркнул Президент Республики Узбекистан, выступая на торжественном собрании, посвященном 27-й годовщине принятия Конституции, общественный контроль — это не только контроль над деятельностью государственных органов, но и один из важных факторов развития гражданского общества.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по реализации стратегических задач, предусмотренных в Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлиса. В частности, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека, академик Акмал Саидов подробно информировал участников мероприятия о концепции Национальной стратегии по правам человека. В своем выступлении А. Саидов особо подчеркнул, что осуществляемые в стране реформы получают высокую оценку со сторону международных экспертов. В частности, Специальный докладчик ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов Диего Гарсия-Саян, посещавший Узбекистан в сентябре прошедшего года приветствовал меры, принимаемые руководством страны, по реформированию судебно-правовой системы, обеспечению независимости судей и доступа к правосудию.

Приветствуя участников «круглого стола» заместитель председателя Верховного суда Республики Узбекистан Бахтиёр Исаков в свою очередь подчеркнул, что важнейшим фактором формирования подлинно независимой судебной системы является наличие гражданского общества, которое, в свою очередь выступает главной опорой подлинной демократии и укрепления верховенства права. Заместитель председателя Верховного суда отметил, что развитие гражданского общества — важнейший фактор формирования подлинно независимой судебной системы. Именно гражданское общество выступает главной опорой подлинной демократии и укрепления верховенства права. В этой связи, отметил он, необходимо наращивать конструктивный диалог с институтами гражданского общества.

И.о. Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Ханс-Ульрих Им, обращаясь к участникам мероприятия, привёл цитату из Послания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису: «Сегодня мы ждем от негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества, чтобы они активнее привлекали внимание государственных органов к волнующим граждан проблемам, а также их обоснованным предложениям» и особо приветствовал участие представителей гражданского общества, занимающихся, в частности, продвижением и защитой прав и свобод человека.

Председатель Общенационального движения «Юксалиш» Акмал Бурханов отметил все возрастающую роль институтов гражданского общества в государственном и общественном развитии. Для поддержки ННО предусмотрено расширение социального партнерства на республиканском и региональном уровнях. В числе задач в этом направлении Президент Ш.М. Мирзиёев в Послании Парламенту определил совершенствование деятельности Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе, увеличение объемов грантов и социальных заказов. Для усиления общественного контроля, установления более тесного взаимодействия между государством и обществом предусмотрено создание Общественной палаты Республики Узбекистан.

Исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Эльдор Туляков также отметил, что диалог с общественностью важен ещё и потому, что, как подчеркивал Глава государства «при совершенствовании законодательства нас больше всего должен заботить не сам факт принятия новых законов, а то, какую пользу новые законы принесут людям, как облегчат их жизнь».

Был сделан акцент на аспектах отправления правосудия, отвечающего интересам граждан. По мнению участников, правосудие должно основываться на принципах беспристрастности, гласности, открытости судебного разбирательства, состязательности и равноправия сторон, и именно они обеспечивают наибольшую близость суда к гражданам.