Женщин, ставших жертвами насилия, защитит ордер

В целях реализации Закона «О защите женщин от притеснения и насилия» постановлением Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию системы защиты женщин и девушек от притеснения и насилия» от 4 января 2020 года утвержден ряд документов, необходимых для обеспечения безопасности женщин. В частности, разработан порядок получения охранного ордера, предоставляющего государственную защиту женщинам и девушкам, пострадавшим от притеснения и насилия.

Охранный ордер дает возможность обеспечить безопасность женщины и ее несовершеннолетних детей. Его основное назначение – предотвратить тяжелые последствия, которые могут возникнуть на фоне домашнего насилия.
Охранный ордер – документ, предоставляющий защиту жертве притеснения и насилия, влекущий применение определенных мер воздействия к лицу или группе лиц, притесняющих женщин или совершивших в отношении них насилие. Он выдается жертве притеснения и насилия. Лицу, совершившему притеснение и (или) насилие, либо склонному к их совершению, выдается экземпляр охранного ордера.
Должностное лицо органов внутренних дел, выдавшее охранный ордер, информирует лицо, совершившее притеснение и насилие, об условиях охранного ордера и последствиях их неисполнения и о необходимости прохождения коррекционных программ по изменению насильственного поведения.
При отказе лица подписать соответствующий документ о получении охранного ордера должностным лицом органов внутренних дел, вручающим охранный ордер, составляется акт с участием понятых.
Охранный ордер выдается в течение 24 часов с момента установления факта притеснения и насилия, или угрозы их совершения, должностным лицом органов внутренних дел, ответственным за осуществление индивидуальной профилактики притеснения и насилия на соответствующей территории, сроком до тридцати дней и вступает в силу с момента оформления.
По заявлению жертвы притеснения и насилия, если угроза еще не была устранена, срок действия охранного ордера продлевается не более чем на 30 дней.
Выдача, продление охранного ордера или отказ в выдаче или продлении охранного ордера могут быть обжалованы в суде.
Контроль над исполнением требований охранного ордера осуществляется органом внутренних дел, его выдавшим.
В охранном ордере указываются: дата и место его оформления; обстоятельства, послужившие основанием для его оформления; фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, профессия и место жительства жертвы притеснения и насилия и лица, притесняющего или совершившего насилие; перечень ограничений, предусмотренных соответствующей статьей Закона «О защите женщин от притеснения и насилия».
Если в ходе рассмотрения вопроса о выдаче охранного ордера выявляются признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Республики Узбекистан, одновременно с рассмотрением вопроса о выдаче охранного ордера материалы дела направляются соответствующему правоохранительному органу для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности.