Комментарий к Указу Президента Республики Узбекистан «О помиловании группы осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в связи с Международным женским днем»

В связи с Международным женским днем, в рамках выраженной Президентом Республики Узбекистан инициативы о помиловании группы осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, были созданы рабочие группы из числа членов Комиссии по вопросам помилования при Президенте и представителей других ответственных ведомств, которые обеспечили изучение личных дел осужденных и проведение с ними индивидуальных бесед с непосредственным выездом на места.

По итогам осуществленной работы глава государства, одобрив предложение комиссии о помиловании группы осужденных женщин, преступивших закон, но осознавших противоправность своих деяний, искренне раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления, подписал Указ «О помиловании группы осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в связи с Международным женским днем».

Указом помилованы 83 женщины, отбывающие сроки наказания.

Из числа помилованных 12 лиц освобождаются от отбывания наказания полностью, 29 лиц – условно-досрочно, назначенное в отношении 17 лиц наказание заменяется более мягким, одним словом, освобождаются из учреждений по исполнению наказания 58 женщин. Кроме того, в отношении 25 осужденных женщин сокращаются сроки назначенного наказания.

Из помилованных 7 являются гражданами иностранных государств.

Данное событие является практическим проявлением присущих нашему народу таких благородных качеств, как уважение к женщинам, почтительное к ним отношение, великодушие, милосердие, гуманизм и умение прощать.

В рамках реализации указа ответственным министерствам и ведомствам поручено оказать содействие помилованным женщинам в возвращении к семьям и близким, социальной адаптации, привлечении к полезному труду, поддержании здорового образа жизни и занятии достойного места в обществе.